DOCSBARCELONA - International Documentary Film Festival

Programación

Programa en PDF

Programa actual según los días

Espacio Hora Film/actividad Idioma Sección entradas
01-02-2012
Palau de la Música Catalana - Petit Palau 19:30 ITHEMBA (HOPE)
se requiere INVITACIÓN
VOS Cat / VOS Eng Inauguración y Clausura **
02-02-2012
Cinemes Renoir Floridablanca 16:00 EL HUASO
habrá Q&A con el director
VOS Cat / VOS Eng Sección Oficial *
Cinemes Renoir Floridablanca 16:15 7 DIAS SIN VOZ (7 DAYS WITHOUT VOICE)
habrá Q&A con los directores
VOS Eng Finisterrae *
Auditori de La Pedrera de CatalunyaCaixa 17:00 REACHING THE RED CARPET (MASTER CLASS)
con traducción simultánea al catalán
English Master Classes **
Cinemes Renoir Floridablanca 18:00 POLVERE. IL GRANDE PROCESSO DELL AMIANTO (DUST. THE GREAT ASBESTOS TRIAL)
habrá Q&A con los directors
VOS Cat / VOS Eng DocsAffairs *
Biblioteca Esquerra de l'Eixample - Agustí Centelles 18:00 HOME MÀQUINA (MACHINE MAN)
sesión conjunta con EM DIC PENG
VOS Cast Doc! Doc! Doc! **
Biblioteca Esquerra de l'Eixample - Agustí Centelles 18:00 EM DIC PENG (MY NAME IS PENG)
sesión conjunta con HOME MÀQUINA
VOS Cast Doc! Doc! Doc! **
Biblioteca Vilapicina i la Torre Llobeta 18:00 MINUT DE GLÒRIA (MINUTE OF GLORY)
sesión conjunta con INCORPOREA
VO Doc! Doc! Doc! **
Biblioteca Vilapicina i la Torre Llobeta 18:00 INCORPÓREA (INCORPOREAL)
sesión conjunta con MINUT DE GLÒRIA
VO Doc! Doc! Doc! **
Cinemes Renoir Floridablanca 18:15 THERE ONCE WAS AN ISLAND (HI HAVIA UNA VEGADA UNA ILLA)
VOS Cat / VOS Eng Xtra *
Biblioteca Esquerra de l'Eixample - Agustí Centelles 19:00 DIMANCHE À BRAZZAVILLE (SUNDAY IN BRAZZAVILLE)
VOS Cast Doc! Doc! Doc! **
Biblioteca Vilapicina i la Torre Llobeta 19:00 FILLS DE SAMSÓ (SONS OF SAMSON)
sesión conjunta con JAPÓ: VISIONS IMAGINADES
VOS Cat Doc! Doc! Doc! **
Auditori de La Pedrera de CatalunyaCaixa 19:00 THE DOC BUSINESS GAME (MASTER CLASS)
con traducción simultánea al catalán
English Master Classes **
Biblioteca Vilapicina i la Torre Llobeta 19:00 JAPÓ: VISIONS IMAGINADES (JAPAN: IMAGINARY VISIONS)
sesión conjunta con FILLS DE SAMSÓ
VO Doc! Doc! Doc! **
Cinemes Renoir Floridablanca 20:00 LA NUIT, ELLES DANSENT (AT NIGHT, THEY DANCE)
VOS Cat / VOS Eng Sección Oficial *
Cinemes Renoir Floridablanca 20:15 ITHEMBA (HOPE)
habrá Q&A con los directores
VOS Cat / VOS Eng Sección Oficial *
Cinemes Renoir Floridablanca 22:00 U2. FROM THE SKY DOWN
se requiere INVITACIÓN
VOS Cat Xtra **
Cinemes Renoir Floridablanca 22:00 GIVE UP TOMORROW
habrá Q&A con el director
VOS Cast / VOS Eng DocsAffairs *
03-02-2012
Cinemes Renoir Floridablanca 16:00 PHNOM PENH LULLABY
habrá Q&A con el director
VOS Cat / VOS Eng Sección Oficial *
Auditori de La Pedrera de CatalunyaCaixa 17:00 GIVE UP TOMORROW: ESTUDIO DE CASO (MASTER CLASS)
con traducción simultánea al Catalán
English Master Classes *
Cinemes Renoir Floridablanca 17:00 FILLS DE SAMSÓ (SONS OF SAMSON)
sesión conjunta con JAPÓ:VISIONS IMAGINADES / habrá Q&A con el director
VOS Cat Doc! Doc! Doc! *
Cinemes Renoir Floridablanca 17:00 JAPÓ: VISIONS IMAGINADES (JAPAN: IMAGINARY VISIONS)
sesión conjunta con FILLS DE SAMSÓ / habrá Q&A con el director
VO Doc! Doc! Doc! *
Cinemes Renoir Floridablanca 18:00 LA NUIT, ELLES DANSENT (AT NIGHT, THEY DANCE)
VOS Cat / VOS Eng Sección Oficial *
Biblioteca Vilapicina i la Torre Llobeta 18:00 EM DIC PENG (MY NAME IS PENG)
sesión conjunta con HOME MÀQUINA
VOS Cast Doc! Doc! Doc! **
Biblioteca Vilapicina i la Torre Llobeta 18:00 HOME MÀQUINA (MACHINE MAN)
sesión conjunta con EM DIC PENG
VOS Cast Doc! Doc! Doc! **
Cinemes Renoir Floridablanca 18:30 MINUT DE GLÒRIA (MINUTE OF GLORY)
sesión conjunta con INCORPÓREA / habrá Q&A con el director
VOS Eng Doc! Doc! Doc! *
Cinemes Renoir Floridablanca 18:30 INCORPÓREA (INCORPOREAL)
sesión conjunta con MINUT DE GLÒRIA
VOS Eng Doc! Doc! Doc! *
Auditori de La Pedrera de CatalunyaCaixa 19:00 7 PLANS 7 Victor Kossakovsky (MASTER CLASS)
con traducción simultánea al catalán
English Master Classes *
Biblioteca Vilapicina i la Torre Llobeta 19:00 DIMANCHE À BRAZZAVILLE (SUNDAY IN BRAZZAVILLE)
VOS Cast Doc! Doc! Doc! **
Cinemes Renoir Floridablanca 19:45 THE COLLABORATOR AND HIS FAMILY (RECHOKIM)
habrà Q&A con los directores
VOS Cat / VOS Eng Sección Oficial *
Cinemes Renoir Floridablanca 20:00 EM DIC PENG (MY NAME IS PENG)
sesión conjunta con HOME MÀQUINA / habrá Q&A con las directoras
VOS Cat / VOS Eng Doc! Doc! Doc! *
Cinemes Renoir Floridablanca 20:00 HOME MÀQUINA (MACHINE MAN)
sesión conjunta con EM DIC PENG / habrá Q&A con los directores
VOS Cat / VOS Eng Doc! Doc! Doc! *
Cinemes Renoir Floridablanca 21:30 EMILIO. EL ECO DE OTROS PASOS (EMILIO. THE ECHO OF THE OTHERS FOOTSTEPS)
habrá Q&A con el director
VOS Cat / VOS Eng Finisterrae *
Cinemes Renoir Floridablanca 21:45 ¡VIVAN LAS ANTÍPODAS!
habrá Q&A con el director
VOS Cat / VOS Eng Sección Oficial *
04-02-2012
Cinemes Renoir Floridablanca 16:00 DIMANCHE À BRAZZAVILLE (SUNDAY IN BRAZZAVILLE)
habrá Q&A con los directores
VOS Cat / VOS Eng Doc! Doc! Doc! *
Cinemes Renoir Floridablanca 16:30 PHNOM PENH LULLABY
habrá Q&A con el director
VOS Cat / VOS Eng Sección Oficial *
Cinemes Renoir Floridablanca 17:15 TSE (OUT)
sesión conjunta con HOW I FILMED THE WAR
VOS Cat / VOS Eng Finisterrae *
Cinemes Renoir Floridablanca 17:15 HOW I FILMED THE WAR
sesión conjunta con TSE
VOS Cat Finisterrae *
Biblioteca Esquerra de l'Eixample - Agustí Centelles 18:00 MINUT DE GLÒRIA (MINUTE OF GLORY)
sesión conjunta con INCORPÓREA
VO Doc! Doc! Doc! **
Biblioteca Esquerra de l'Eixample - Agustí Centelles 18:00 INCORPÓREA (INCORPOREAL)
sesión conjunta con INCORPÓREA
VO Doc! Doc! Doc! **
Cinemes Renoir Floridablanca 18:30 EL CINE DE PACO (FRANCO MAKES NEWS: DICTATORS CUT)
habrá Q&A con el director
VOS Eng Xtra *
Biblioteca Esquerra de l'Eixample - Agustí Centelles 19:00 FILLS DE SAMSÓ (SONS OF SAMSON)
sesión conjunta con JAPÓ: VISIONS IMAGINADES
VOS Cat Doc! Doc! Doc! **
Biblioteca Esquerra de l'Eixample - Agustí Centelles 19:00 JAPÓ: VISIONS IMAGINADES (JAPAN: IMAGINARY VISIONS)
sesión conjunta con FILLS DE SAMSÓ
VO Doc! Doc! Doc! **
Cinemes Renoir Floridablanca 19:45 GIVE UP TOMORROW
habrá Q&A con el director
VOS Cast / VOS Eng DocsAffairs *
Cinemes Renoir Floridablanca 20:15 ¡VIVAN LAS ANTÍPODAS!
habrá Q&A con el director
VOS Cat / VOS Eng Sección Oficial *
Cinemes Renoir Floridablanca 22:00 THE COLLABORATOR AND HIS FAMILY (RECHOKIM)
habrá Q&A con el director
VOS Cat / VOS Eng Sección Oficial *
Cinemes Renoir Floridablanca 22:20 ROUGE PAROLE
habrá Q&A con el director
VOS Cat / VOS Eng DocsAffairs *
05-02-2012
Cinemes Renoir Floridablanca 16:00 EL HUASO
habrá Q&A con el director
VOS Cat / VOS Eng Sección Oficial *
Cinemes Renoir Floridablanca 16:00 TSE (OUT)
sesión conjunta con HOW I FILMED THE WAR
VOS Cat / VOS Eng Finisterrae *
Cinemes Renoir Floridablanca 16:00 HOW I FILMED THE WAR
sesión conjunta con TSE
VOS Cat Finisterrae *
Cinemes Renoir Floridablanca 17:45 ROUGE PAROLE
habrá Q&A con el director
VOS Cat / VOS Eng DocsAffairs *
Cinemes Renoir Floridablanca 18:20 GIVE UP TOMORROW
habrá Q&A con el director
VOS Cast / VOS Eng DocsAffairs *
Palau de la Música Catalana - Petit Palau 19:00 THE HUMAN TOWER
se requiere INVITACIÓN
VOS Cat / VOS Eng Inauguración y Clausura **
Cinemes Renoir Floridablanca 20:00 POLVERE. IL GRANDE PROCESSO DELL AMIANTO (DUST. THE GREAT ASBESTOS TRIAL)
habrá Q&A con els director
VOS Cat / VOS Eng DocsAffairs *
Cinemes Renoir Floridablanca 20:20 EMILIO. EL ECO DE OTROS PASOS (EMILIO. THE ECHO OF THE OTHERS FOOTSTEPS)
habrá Q&A con el director
VOS Cat / VOS Eng Finisterrae *
Cinemes Renoir Floridablanca 21:45 ¡VIVAN LAS ANTÍPODAS!
habrá Q&A con el director
VOS Cat / VOS Eng Sección Oficial *
Cinemes Renoir Floridablanca 22:15 7 DIAS SIN VOZ (7 DAYS WITHOUT VOICE)
habrá Q&A con los directores
VOS Eng Finisterrae *

($$) Entradas en taquilla y venta anticipada en Telentrada

(*) Entradas sólo en taquilla

(**) Entrada gratuita